一堆货物,甲车单独运,6小时可以运完;乙车单独运,8小时完成.

一堆货物,甲车单独运,6小时可以运完;乙车单独运,8小时完成.
现在由甲、乙两车合运这对货物的7/8,需要多少小时?
(2)李娟和黄倩同时分别从甲乙两地相向而行,李娟每小时行6千米,黄倩每小时行9千米,两人相遇后,李娟再用4小时才到乙地,求甲、乙两地的距离.
feiwei1983 1年前 已收到2个回答 举报

gdgszyb 幼苗


1、
7/8÷(1/6+1/8)=3小时
2、4×6÷9/15=40千米

1年前 追问

6

feiwei1983 举报

(2)题呢

举报 gdgszyb

2、4×6÷9/15=40千米

5201314559 幼苗


(1)、7/8÷(1/6+1/8)=3
(2)、4*6/9*6+4*6=40


2