甲、乙两数的积是168,甲、乙两数的最大公约数是2,最小公倍数是

墙墙在线 1年前 已收到3个回答 举报

zpjjpz 幼苗


168=2x2x42
所以最小公倍数是2x42=84

1年前 追问

9

墙墙在线 举报

对吗?

g12704 幼苗


最小公倍数=168/(2*2) *2=84
因为甲、乙两数的积是168,那么“甲*乙”分解质因数中肯定有2*2*(甲乙剩下质因数乘积)
那么最小公倍数=(甲乙剩下质因数乘积)*最大公因数
=168/(2*2) *2
=84


2

ouyangze 幼苗


168÷4=42=6×7
两数为12、14
所以最小公倍数84


0