为什么溴的次外层电子数是18溴的电子数是2 8 18 7 ,为什么它的质子数是35呢?

youxigaosh 1年前 已收到6个回答 举报

巫婆和鸟 幼苗


溴原子不显电性,所以质子数等于电子数
质子数=2+8+18+7=35


8

EHEHHP 幼苗


一,二楼都是啥说的。电子的排布是有规率的。我简单地说说吧。第一个电子层有一个能层是1S,第二个电子层有两个能层分别是2S和2P,第三个电子层有3个能层分别是3S,3P和3D,如些类推,能层的种类就有S,P,D,F等。S能层最多排2个电子,P最多排6个,D最多排10个,F最多排14个。但排D和S时,要先排S,如你问的+35Br:先排4s再3d
电子层 一 二 三 ...


2

wangbin791 幼苗


质子数等于核外电子数,所以溴的质子数是35.
2 8 18 7是溴的核外电子排布,不叫溴的电子数,只有他的离子才有电子数。
三楼的说的很明白,你可以看看你的无机书,哪的书上都有。
电子排布的时候一般都是先进能级低的轨道,进满后进入下个能级轨道。...


2

GZWBL 幼苗


电子排列规则
按照HUND规则 2的N次方,N为电子层数
第一层2×(1×1)=2
第二层2×(2×2)=8
第三层2×(3×3)=18
Br之后的看情况


2

天花板74 幼苗


任何原子的质子数与电子数都是相等的.只有离子才不相等.


2

Violet8279 幼苗


原子中原子核外电子数等于原子核内质子数。
一个电子显-1,一个质子显+1。


1