两座楼房之间相距40米,每隔4米栽一棵雪松,一直行共能栽多少棵?(树不能直接贴着楼房栽)

abraham75 1年前 已收到2个回答 举报

ttv将asd 春芽


解题思路:间隔数是:40÷4=10个,由于树不能直接贴着楼房栽,所以楼间的距离两端都不栽树,栽树的棵数是:10-1=9(棵),据此解答.

40÷4-1
=10-1
=9(棵)
答:一直行共能栽9棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,属于两端都不栽的植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),知识链接:植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


9

暖棚里的西瓜 幼苗


9
40÷4-1=9棵


4