将一个边长分别为4,8的长方形纸片ABCD折叠,使C点与A点重合,则折后EF的长是多少?

将一个边长分别为4,8的长方形纸片ABCD折叠,使C点与A点重合,则折后EF的长是多少?
过E作EG垂直于BC.交BC于G .
EF/AC=EG/BC=4/8 看不懂,对折后点E在BC上,点F在AD上
hhyy10000 1年前 已收到2个回答 举报

透明de影子 幼苗


EF交AC于O.AC^2=16+64=80
AO=CO=√20
OE^2=EC^2-AO^2
设EC=y
DE=x x+y=8 ,y^2=x^2+16 解得 y=5
OE^2=25-20=5 OE=√5
EF=2√5


4

zodiacer 幼苗


依题意可知,EF垂直于AC,且与AC互相平分.
过E作EG垂直于BC.交BC于G .
EF/AC=EG/BC=4/8
EF=1/2AC=1/2√(4^2+8^2)
=2√5


1