勾股定理怎么证?比如说:在1个直角3角行内,2个直角边长度的积除以斜边等于斜边上的高请问怎么证明?说得越全面,..好么~

勾股定理怎么证?
比如说:在1个直角3角行内,2个直角边长度的积除以斜边等于斜边上的高
请问怎么证明?说得越全面,
..好么~相似3角行证不会
莫小七 1年前 已收到1个回答 举报

燕子Maggie 花朵


六年级,啥都没学
用面积证
三角形面积=1/2*底(就是斜边)*高=1/2*两直角边乘积(直角三角形面积公式)


5