有一辆质量为2000kg的 有一辆质量为2000kg的6轮汽车,该车核准载货量为4000kg,而在实际营运中却装货100

有一辆质量为2000kg的
有一辆质量为2000kg的6轮汽车,该车核准载货量为4000kg,而在实际营运中却装货10000kg,若汽车的每个车轮与地面的接触面积为0.02m 2 .
(1)求这辆汽车对路面的压力是多少?
(2)求这辆汽车对路面的压强是多少?
(3)请你运用所学到的物理知识分析超载会带来什么样的危害?(举1例即可)
kingwdf000 1年前 已收到1个回答 举报

双龙vv 幼苗


(1) F=mg=(2000kg+10000kg)×10N/kg=1.2×10 5 N
(2) P=F/s=1.2×105 N/(6×0.02m2)=10 6 Pa
(3) 车超载时对路面的压强太大,会压坏路面 车超载时,车的惯性太大,不容易控制车,容易出事故


1