找规律填数72,144,54,108,36,72,)

园中浮萍 1年前 已收到6个回答 举报

酷酷的法扌立利 幼苗


72,144,54,108,36,72,( 18 )


1

初上琵琶 幼苗


找规律填数72,144,54,108,36,72,(18).


2

1962ccj 幼苗


第一点 每个数的所有数字相加等于9 如7+2 1+4+4 5+4 1+0+8 。。。
第二点 每两个数成对出现 而且是两倍关系 ,数字和 都为9 。比如 :(72 144);( 54 108);( 36 72)。
即 前面的数乘以2等于后面的 74*2=144 ,54*2=108,36*2=72 。。。
第三点 每组数的第一个数为 72 54 36 它们分别是8*9=72 ...


2

xuergong 幼苗


找规律填数72,144,54,108,36,72,(18)
72*2=144
54*2=108
36*2=72可以得出第一项与第二项,第三项与第四项,第五项与第六项为2倍关系
第一项与第三项的差为18,第三项与第五项的差也为18,依此规律可知第七项为36-18=18,所以括号内应填18


1

三叶草哦 幼苗


奇数项,
72 54 36
每两项相有效期18,所以所求项为18
另外,偶数项:
144 108 72
相邻两项相差36


0

sufan420 花朵


18


0