已知函数f(x)=-1+loga(x+2)(a>0,且a≠1),g(x)=(12)x−1.

已知函数f(x)=-1+loga(x+2)(a>0,且a≠1),g(x)=(
1
2
)x−1

(1)函数y=f(x)的图象恒过定点A,求A点坐标;
(2)若函数F(x)=f(x)-g(x)的图象过点(2,[1/2]),证明:方程F(x)=0在x∈(1,2)上有唯一解.
娃娃的 1年前 已收到2个回答 举报

牵着鼠标来散步 幼苗


解题思路:(1)由loga1=0可得y=f(x)的图象恒过定点A的坐标;
(2)将点(2,[1/2])代入F(x)的解析式,求出a,利用根的存在性定理和函数的单调性证明即可.

(1)由loga1=0可得f(-1)=-1+loga1=-1,故A(-1,-1)
(2)∵F(x)=−1+loga(x+2)−(
1
2)x−1过(2,
1
2)
∴a=2
∴F(x)=−1+log2(x+2)−(
1
2)x−1
∵y=log2(x+2),y=(
1
2)x−1分别为(-2,+∞)上的增函数和减函数
∴F(x)为(-2,+∞)上的增函数
∴F(x)在(-2,+∞)上至多有一个零点
又(1,2)⊂(-2,+∞)
∴F(x)在(1,2)上至多有一个零点
而F(2)=−1+2−(
1
2)+1=
1
2>0F(1)=−1+log23−(
1
2)0=log23−2<0
∴F(x)=0在(1,2)上有唯一解

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;对数函数的单调性与特殊点;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题考查对数函数的性质、函数图象的交点问题、根的存在性定理等知识.


1

buran1 幼苗


(1).易知,f(-1)=-1+log(a)[-1+2]=-1.===>A(-1,-1).(2)易知,F(x)=log(a)(x+2)-(1/2)^x.由题设得,1/2=F(2)=[log(a)4]-(1/4).===>a=2^(8/3).===>F(x)=[log(2^(8/3))(x+2)]-(1/2)^x.显然,在(-2,+∞)上,y1=log(2^(8/3))(X+2)是增函数,y2=-(...


0