数列1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,.照此规律,第40个分数是( )

寻枪2006 1年前 已收到1个回答 举报

zyq_78 幼苗


规律是(2n-1)/3n
1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,.即1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18.
当n=40时
(2n-1)/3n=(2X40-1)/3X40=79/120
所以第40个分数是79/120


3