1/20*(16-x)+7/100*x=1 这个方程怎么解?

1/20*(16-x)+7/100*x=1 这个方程怎么解?
每一步都要详细解说 如果能给出其他类似的方程的话 最好
tenny09 1年前 已收到3个回答 举报

你丫6不想活了 幼苗


第一步移位:1/20*(16-x)+7/100*x=1可以变为1/20*(16-x)=1-7/100*x
第二部转变:1/20*(16-x)=1-7/100*x可以转变为1/20*(16-x)=100*x/100*x-7/100*x=(100*x-7)/100*x
第三部交叉互剩:1/20*(16-x)=(100*x-7)/100*x可以转变为100X=20*(16-x)*(100*x-7)
即100X=20【(-100X2(2是平方的意思)+1607X-112)】
可以转变为50X2(2是平方的意思)-801X+56=0
接下来就简单了.可以套用下公式了.


11

543267 幼苗


通分化成80-5x+7x=100,x=10


2

ztkx 幼苗


16/20-1/20x+7/10x=1
13/20x=1/5
x=4/13


1