计算.2\1x3+2\3x5+2\5x7+...+2\2007X2009

whott 1年前 已收到2个回答 举报

edwoodedwood 幼苗


裂项求和法因为1/〔n(n+2)〕=1/2〔1/n-1/(n+2)〕所以原式=1-1/3+1/3-1/5+……+1/2007-1/2009=2008/2009


10

flyboy3190 幼苗


=1/2(1/1乘3+…1/2007乘2009)=1/2乘2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-……+1/2007-1/2009)=1(1-1/2009)=2008/2009


2