数学函数中的任意与存在问题真的很烦人,像这个:已知f(x)=x^2,g(x)=(1/2)^x-m,若对任意x1∈[0,2

数学函数中的任意与存在问题真的很烦人,像这个:已知f(x)=x^2,g(x)=(1/2)^x-m,若对任意x1∈[0,2],存在x2∈[1,2],使得f(x1)≥g(x2),则实数m的取值范围是?
答案是[1/4,+∞] 实际上就是fmin≥gmin 对此类问题,我总结为,对于不等式“任意的”一方若为较小数,则取最大值,若为较大数,则取最小值,对于“存在的”则恰好相反就像上述例题一样,
此用户准备提拔 1年前 已收到5个回答 举报

晓风伥月 春芽


这样理解是可以的,不过写起题目的时候可能就像背方法一样,在思路混乱的情况下可能容易出错.建议不去背这些结论,用理解的角度来解决,就比如上面的对于某一函数的任意函数值(任意)小于另一个函数(存在)的某一函数值,说明前一函数的所有值都小于后一函数的某一个值,那前一函数的最大值必然小于后一函数的一个值,后一个函数只要存在一个值就可以,而这个值就是它的最大值,所以用两个函数的最大值拿来比较.

1年前 追问

4

此用户准备提拔 举报

我写的是大于号啊,是不是说“对于某一函数的任意函数值(任意)“大于”另一个函数(存在)的某一函数值,说明前一函数的所有值都“大于”后一函数的某一个值,那前一函数的“最小值”必然“大于”后一函数的一个值,后一个函数只要存在一个值就可以,而这个值就是它的“最小值”,所以用两个函数的“最小值”拿来比较。”

举报 晓风伥月

恩,不错。理解的还可以。希望不是照样画葫芦,而是你真正的理解了

雪影纷飞 幼苗


后来人说的对


1

david_lu_st 幼苗


要保证f(x1)≥g(x2)恒成立
又f(x)=x^2在∈[0,2]为单增函数,g(x)=(1/2)^x-m在[1,2]为单减函数
则需满足f(x1min)≥g(x2max)且f(x1max)≥g(x2min)恒成立
故需满足f(0)-g(2)≥0且f(2)-g(1)≥0成立(即你总结:fmin≥gmin且fmax≥gmax)
即m-1/4≥0且m+7/2≥0,则...


1

ss酋长 幼苗


错了,是求fmin≥gmax,
我个人认为这种题最简单的方法是画图,图一出来哪边求最大值哪边求最小值就出来了,数形结合。
对任意x1∈[0,2],存在x2∈[1,2],使得f(x1)≥g(x2),是说f(x1)在x1∈[0,2]内的任一函数值都大于g(x2)。
你已经明白了取f(x1)取最小值,但任意的x1∈[0,2]都能使f(x1)≥g(x2),如果他大于了g(x2)的...


0

jrhlesi 幼苗


不对


0