在平面直角坐标系中,直线y=4/3x+8交坐标轴于A,B两点,AE平分角BAO交y轴于点E,点C为直线y=x上在第一象限

在平面直角坐标系中,直线y=4/3x+8交坐标轴于A,B两点,AE平分角BAO交y轴于点E,点C为直线y=x上在第一象限
一点,求点E的坐标,并求出直线AE的解析式.
求的是点E的坐标,E点在y轴上。点E是(0,3)是如何求出的呢?
板dd板活 1年前 已收到3个回答 举报

璇野 春芽


不知道你说的点C有什么用
既然E在y轴上
我们先令x=0,则y=8
令y=0,x=-6
所以点A坐标是(-6,0),点B的坐标是(0,8)
OA=6,OB=8根据勾股定理
AB=10
根据角平分线的性质
AB/OA=BE/OE
10/6=BE/OE
BE:OE=5:3
那么OE=OB×3/8=3
所以点E的坐标是(0,3)


6

xo007 幼苗


点c有什么关系,说清楚啊


1

端木凌云 幼苗


点C为直线y=x上在第一象限 ?是点E为直线y=x上在第一象限?如果不是则E(0,3),剩下的自己看,如果是则C(6,6)


0