用你喜欢的方法计算24×25                   25×99+99                99×

用你喜欢的方法计算
24×25
25×99+99
99×48 125×(80+8)
700÷25÷4 101×55.
恋爱满屋 1年前 已收到1个回答 举报

87081017 春芽


解题思路:(1)24=4×6,然后再根据乘法交换律和结合律进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)99=100-1,然后再根据乘法分配律进行简算;
(4)根据乘法分配律进行简算;
(5)根据除法的性质进行简算;
(6)101=100+1,然后再根据乘法分配律进行简算.

(1)24×25
=(4×6)×25
=(4×25)×6
=100×6
=600;

(2)25×99+99
=(25+1)×99
=26×99
=26×(100-1)
=26×100-26
=2600-26
=2574;

(3)99×48
=(100-1)×48
=100×48-48
=4800-48
=4752;

(4)125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000;

(5)700÷25÷4
=700÷(25×4)
=700÷100
=7;

(6)101×55
=(100+1)×55
=100×55+55
=5500+55
=5555.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


2