进入12月份以来,嘉兴市几次出现了大雾天气.由于大雾天气能见度较低,给市民出行带来很大不便

进入12月份以来,嘉兴市几次出现了大雾天气.由于大雾天气能见度较低,给市民出行带来很大不便
进入12月份以来,嘉兴市几次出现了大雾天气.由于大雾天气能见度较低,给市民出行带来很大不便,汽车只能减速慢行12月1日这天早上由于大雾,失去的能见度只有18m,为了避免与前方停止的车辆相撞,汽车行驶的速度应作如何限制?(已知:汽车刹车产生的最大加速度为6m/s^2,司机反映时间为0.5s)
bessie_lu 1年前 已收到2个回答 举报

漫水木 幼苗


设最大车速为V,在反应时间内车是匀速运动的,匀速运动的距离为S1=V*0.5,匀减速运动通过的距离则是(18-S1)=(18-V*0.5),所以从 V^2=2a*(18-V*0.5)=2*6*(18-V*0.5),
得 V^2+6*V-216=0 ,解得 V=12m/s


2

银花棉业 幼苗


由题意得:
司机的反应距离与刹车后的制动距离之和最多有18m,即
L=(V10^2-V(t)^2)÷(2a)+V0×0.5
其中V10=V0
L2=( V10^2-V(t)^2)÷(2a) 表示制动距离
...


2