请说出:初一数学变括号去号法则,再简明举几个例子,thank you.我想彻底搞清楚,

wing036373 1年前 已收到1个回答 举报

pt-sj 幼苗


去括号的法则:
括号前是“+”时,去掉括号括号内不变号.如5+(3+4)=5+3+4、8+(7-3)=8+7-3;
括号前是“-”时,去掉括号括号内变号.如8-(3+4)=8-3-4、8-(7-3)=8-7+3;
括号前是乘号或除号时的规则应该是以后学的吧,规则如下:
括号前是“×”时,去掉括号括号内不变号.如5×(3×4)=5×3+×4、8×(7÷3)=8×7÷3;
括号前是“÷”时,去掉括号括号内变号.如8÷(3×4)=8÷3÷4、8÷(7÷3)=8÷7×3;
我是教数学的,

1年前 追问

5

wing036373 举报

(+1/2)-[(-2)+(+1/2)] 用变号法则做不来,一般算法是2,我变号出来居然是-2,您能给我讲解一下吗?或者你加我QQ:1262711581