小丽设计了两个数,这两个数的最大公约数是18,最小公倍数是108,请你猜一猜小丽设计的这两个数是______和_____

小丽设计了两个数,这两个数的最大公约数是18,最小公倍数是108,请你猜一猜小丽设计的这两个数是______和______.
yinzhuanbao 1年前 已收到5个回答 举报

罗裙330 幼苗


解题思路:首先要知道最大公因数和最小公倍数是如何求得的,最大公因数是两个数的公有质因数的积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有因数的积,所以用最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有因数的积,进而组合成要求的数即可.

因为108÷18=6,6=1×6=2×3,
所以这两个数有两种情况:
18×1=18、18×6=108,18×2=36、18×3=54,
即(18、108)或者(36、54).
故答案为:18和108,36和54.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公因数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有因数的积.


4

434434 果实


设这两个数为
18a,18b
a,b互质
18ab=108
ab=6
1.a=1,b=6
两个数为:18和108
2.a=2,b=3
两个数为:2×18,3×18,即36和54.


1

greenorchid 花朵


小丽设计的这两个数分别是18和108


1

挖挂 幼苗


这两个数在18-108之间
108/18=6=2*3=1*6
所以这两个数可以是36、54或18、108


1

只想**你 花朵


108÷18=6
18×2=36;18×3=54
36,54


0