小丽设计了两个数,这两个数的最大公约数是18,最小公倍数是108,请你猜一猜小丽设计的这两个数是______和_____

小丽设计了两个数,这两个数的最大公约数是18,最小公倍数是108,请你猜一猜小丽设计的这两个数是______和______.
wangzjbs1 1年前 已收到3个回答 举报

tjdmlcx 春芽


解题思路:首先要知道最大公因数和最小公倍数是如何求得的,最大公因数是两个数的公有质因数的积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有因数的积,所以用最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有因数的积,进而组合成要求的数即可.

因为108÷18=6,6=1×6=2×3,
所以这两个数有两种情况:
18×1=18、18×6=108,18×2=36、18×3=54,
即(18、108)或者(36、54).
故答案为:18和108,36和54.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公因数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有因数的积.


9

84512776 春芽


方法一:设数为a,b
ab=18*108=1944
ab=6
a=108
b=18
方法二:108=2*2*3*3*3
最大公约数是18=2*3*3
余下因素是2*3
所以这两个数是2*2*3*3=36和2*3*3*3=54
两种结果都行!


2

许三多119 幼苗


36和54


1