有三个面积各为30平方厘米的圆,两两重叠的面积分别为5平方厘米、6平方厘米、8平方厘米,三个圆共同重叠的面积为3平方厘米

有三个面积各为30平方厘米的圆,两两重叠的面积分别为5平方厘米、6平方厘米、8平方厘米,三个圆共同重叠的面积为3平方厘米.三个圆共盖住多少平方厘米?
宇芳 1年前 已收到2个回答 举报

何大大 春芽


解题思路:根据题意和容斥原理,知道用三个圆的总面积减去两两重叠的面积再加上三个圆共同重叠的面积,就是要求的面积.

30×3-5-6-8+3
=90-19+3
=74(平方厘米)
答:三个圆共盖住74平方厘米.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 解答此题的关键是,在理解题意的基础上,找准对应量,正确运用容斥原理,列式解答即可.

1年前 追问

3

宇芳 举报

你的答案是错的,不过还是谢谢你,正确答案是74平方厘米

wanwaiyv 幼苗


30+30-5-8-3+30-6-3
=90-25
=65(cm2)


1