(2007•威海)下列四个点中,有三个点在同一条直线上,不在这条直线上的点是(  )

(2007•威海)下列四个点中,有三个点在同一条直线上,不在这条直线上的点是(  )
A.(-3,-1)
B.(1,1)
C.(3,2)
D.(4,3)
zhanglebao1 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐l 幼苗


可把(-3,-1),(1,1)代入一次函数y=kx+b,
得-3k+b=-1,k+b=1,
解得k=0.5,b=0.5,
∴y=0.5x+0.5.
当x=3时,y=2,
∴(3,2)在y=0.5x+0.5上.
当x=4时,y=2.5,
∴(4,3)不在y=0.5x+0.5上.
故选D.


7