问一些物理公式力学常用的公式1.功 W= = ;2.功率P= = .电学常用的公式1.电功W= = = =;其中之恩能够

问一些物理公式
力学常用的公式
1.功 W= = ;
2.功率P= = .
电学常用的公式
1.电功W= = = =;其中之恩能够用于非纯电阻电路的是W= = .
2.电功率P= = = = ;其中只能用于非纯电阻电路的是P= = .
顺便问几个问题 1.功于电功 ,功率与电功率有什么区别,什么时候它俩一样.
2.什么是纯电阻电路,为什么不是纯电阻电路有些功于电功率的公式不在适用?
paohuangrf 1年前 已收到3个回答 举报

先做个小记号 幼苗


1.功 W= Fs =Pt ;
2.功率P= W/t = FV .
电学常用的公式
1.电功W= UIt = I^2Rt = U^2/R t =Pt;其中之恩能够用于非纯电阻电路的是W= Pt = UIt .
2.电功率P= UI = I^2R = U^2/R = W/t ;其中只能用于非纯电阻电路的是P= W/t = UI .
顺便问几个问题 1.功于电功 ,功率与电功率有什么区别,什么时候它俩一样.电功属于功,同样 电功率属于功率.
2.什么是纯电阻电路,为什么不是纯电阻电路有些功于电功率的公式不在适用?
纯电阻电路是只电能全部转换成内能的 因为在非纯电阻电路中欧姆定律是不成立的.

1年前 追问

6

paohuangrf 举报

什么是纯电阻电路,为什么不适用? 功什么时候与电功相同?

举报 先做个小记号

纯电阻电路是电能全部转换成内能。(例如初中阶段认为小灯泡是的,定值电阻是的) 在非纯电阻电路中欧姆定律是不成立的(就是说不能用I=U/R这个公式,所以推导 的公式就不能用。 这个是实验得出的结论。) 既然是从属关系,功应该不会和电功相同吧。其实你可以理解为能量。 (初中阶段的功大多指机械功)

940618 幼苗


W=FScosα W=PT
有条件的


1

liuyu1243 幼苗


W=FScosα W=PT
P=UI


0