计算题,某国去年名义货币供给量为7500,经过平减后的一般物价水平为1.5,国民收入为

计算题,某国去年名义货币供给量为7500,经过平减后的一般物价水平为1.5,国民收入为
某国去年名义货币供给量为7500,经过平减后的一般物价水平为1.国民收入为900,要使实际货币供给与实际货币需求相平衡,实际货币供给与国民收入之间的比例关系应是多少?
PumpkinYe1984 1年前 已收到1个回答 举报

功夫茶乐园 春芽


实际是求货币收入的流通速度,即每年内货币存量在用同概念收入流量时被换手的次数
若将名义货币供给记做Ms,则实际货币供给就为Ms/P=7500/1.5=5000=Md
V=P×M/Y=Y/(M/P)=900/5000=9/50=0.18


6