急.我是新高一.希望有人用简单点的方法讲解~镁带在空气中燃烧生成氧化镁和氮化镁.将燃烧后的产物溶解在60 mL 2.0

急.
我是新高一.希望有人用简单点的方法讲解~
镁带在空气中燃烧生成氧化镁和氮化镁.将燃烧后的产物溶解在60 mL 2.0 mol/L的盐酸中,再用20 mL 0.5 mol/L NaOH溶液中和多余的盐酸,然后在此溶液中加入过量的碱,把氨全部蒸出来,用稀盐酸吸收,稀盐酸增重0.17 g.
2g
huangxv 1年前 已收到1个回答 举报

huibinbin 幼苗


2n(MgCl2)+n(NH4Cl)+n(NaCl)=2*0.06=0.12mol
n(NaCl)=0.02*0.5=0.01mol
n(NH4Cl)=0.17/17=0.01mol
n(MgCl2)=(0.12-0.01-0.01)/2=0.05mol
m(Mg)=24*0.05=1.2g

1年前 追问

7

huangxv 举报

第三行 0.17为什么除以17

举报 huibinbin

增重0.17(就是NH3的质量)