若多项式y的平方+3y-7的值为3,则多项式3y平方+9y-4=___

若多项式y的平方+3y-7的值为3,则多项式3y平方+9y-4=___
求多项式值
2x的平方-3xy+y平方-2xy-2x的平方+5xy-2y+1 x=22/7,y=-1
要求:原理
意无心 1年前 已收到7个回答 举报

418679865 幼苗


水晶人生
1,解;y^2+3Y-7=3
y^2+3y=10
求3y^2+9y-4=?
3y^2+9y-4=3(y^2+3y)-4
=3*10-4
=26
所以多项式3y平方+9y-4=26
2,解;2x^2-3xy+y^2-2xy-2x^2+5xy-2y+1
=y^2-2y+1
=(y-1)^2
=4


3

songyawei007 幼苗


y的平方+3y-7的值为3,所以y的平方+3y=10
3y平方+9y-4=3(y的平方+3y)-4=3*10-4=26
2x的平方-3xy+y平方-2xy-2x的平方+5xy-2y+1
=y的平方-2y+1
=(y-1)的平方
=(-1-1)的平方
=4


2

遥远de彼岸 幼苗


26,4
过程自己算,
原理是:整体代入,合并同类项


1

wzh1201 幼苗


1、y的平方+3y-7的值为3,则y的平方+3y=10
3y平方+9y-4=3(y的平方+3y)+4=3*10+4=26


1

b1800 幼苗


1,Y^2+3Y-7=3
Y^2+3Y=10
3Y^2+9Y-4=3(Y^2+3Y)-4=3*10-4=26
2,2X^2-3XY+Y^2-2X^2-2XY+5XY-2Y+1
=(2X^2-2X^2)+Y^2-2Y+1+(-3XY-2XY+5XY)
=(-1)^2-2*(-1)+1
=1+2+1
=4


0

绯村一阁 幼苗


第一题:
y的平方+3y-7=3 可化为 y的平方+3y=10
(3y的平方+9y)=3(y的平方+3y)
所以3y平方+9y-4=3乘以10再减去4得26. 答案:26
第二题:
原式=y的平方-2y+1=(-1)的平方-2乘以(-1)+1=0
...


0

ah_kau 幼苗


(1)因为y2+3y-7=3
所以y2+3y=10
∴3y2+9y-4=3(y2+3y)-4=3×10-4=26
(2)
∵2x2-3Xy+y2-2xy-2x2+5xy-2y+1=y2-2y+1
又∵y=-1
∴y2-2y+1=4


0