养鸡、鸭、鹅共1004只,鸡的只数是鸭的2倍多4只,鸭的只数是鹅的3倍,鸡、鸭、鹅各养了多少只

20040116 1年前 已收到5个回答 举报

卤味公子 幼苗


鹅的只数为:
(1004-4)÷(2x3+3+1)
=1000÷10
=100(只)
鸭的只数为:
100x3=300(只)
鸡的只数为:
300x2+4=604(只)


7

xiaolongying21 幼苗


设鸭为x,鸡为y,鹅为z
且y=2x+4,x=3z,
x+y+z=1004
上式联立,得x=300,y=604,z=100,即鸭300只,鸡604只,鹅100只


2

fllye 幼苗


鸡(x):604
鸭(y):300
鹅(z):100
x+y+z=1004
2y+4=x
3z=y


1

tiema111 幼苗


鸡有604只,鸭有300,鹅是100


1

yssno1987 幼苗


设养了鹅x只,则鸭有3x只,鸡有(2*3x+4)只
因此,积压鹅共有x+3x+(2*3x+4)=1004
解得x=100
因此鸡鸭鹅分别有604、300、100


1