解不等式(X-2)*根号下(X^2-2X-3)≥0

解不等式(X-2)*根号下(X^2-2X-3)≥0
答案是{X|X=-1或X≥3}
huaikai8890182 1年前 已收到3个回答 举报

yadangmama 幼苗


不等式(X-2)*√(X^2-2X-3)≥0
1、首先为了使根号下的东西又意义,要求 X^2-2X-3≥0
从而解得 X≥3 或 X0 且 √(X^2-2X-3)>0
(2) X-23
解情况(3)
X-2=0,解得X=2
解情况(4)
√(X^2-2X-3)=0,解得X=-1或X=3
因此最终结果为X≥3或X=-1


4

ferror 幼苗


首先,根式>=0,且根号下大于等于0,得x<=-1或x>=3,又当x<-1时x-2<0,不等式不成立,x=-1时左边等于0,成立


2

jxjmt108128 幼苗


x^2-2x-3=(x+1)(x-3),然后划画,点出,-1.3.2,在从右画,可得答案


2