节性小家电,单价40元.经市场预测,销售定价为52元时,可售出180个:定价每增加1元,销售量将减少10个.求:

节性小家电,单价40元.经市场预测,销售定价为52元时,可售出180个:定价每增加1元,销售量将减少10个.求:
(1)商店若准备获利2000元,则应进货多少个?定价为多少?
(2)若要获得最大利润,则应进货多少?
要写明过程及原因,
0603 1年前 已收到1个回答 举报

sjj5253512 幼苗


定价为x
(x-40)[180-10(x-52)]=2000
x^2-110x+3000=0
(x-50)(x-60)=0
x=50或60
定价为50元时,进货200个;定价为60元时,进货100个
(x-40)[180-10(x-52)]=-10(x-55)^2+2250
当定价为55元时,最大利润为2250元
进货150个


6