老师,你上次和我说的COS的合一公式:为什么​1/2 (cosx-sinx)=根号2/2 cos(x+π/4

老师,你上次和我说的COS的合一公式:为什么​1/2 (cosx-sinx)=根号2/2 cos(x+π/4)
1/2 (cosx-sinx)=根号2/2 cos(x+π/4)
如果按您上次教我的 acosx+bsinx=根号(a的平方+b的平方)·cos(x+θ) 方法,合出来是
根号2/2 cos(x-π/4) 很明显这里a=1,b=-1,所以tanθ=-1,所以θ=-π/4,所以应该是(x-π/4)啊
今天我去问老师,我老师叫我这些特殊角的就用和差公式,不要用这些.我不明白为什么她硬要我所和差公式不直接用你教的这种?
shb720516 1年前 已收到1个回答 举报

Aly_Z 幼苗


acosx+bsinx=根号(a的平方+b的平方)·cos(x+θ)
这个公式没问题,这里的θ是任意的,θ可以是负数,也可以为正数的
你说的cosx-sinx=√2cos(x-π/4)是没有道理的.
由a=1,b=-1
时,cosx-sinx=√2(√2/2cosx-√2/2sinx)
=√2(√2/2cosx+(-√2/2)sinx)
=√2(cos(-π/4)cosx+sin(-π/4)sinx)
=√2cos[x-(-π/4)]
=√2cos(x+π/4)

1年前 追问

2

shb720516 举报

你这个就是用和差公式吧!我想用那个辅助角公式来合成正确答案

举报 Aly_Z

辅助角公式
就是来自和差公式的。
就是和差公式的特殊形式。
你开始做的答案就不正确的,知道吗。

shb720516 举报

我当然知道我那个错了,但是检查了很多次都不知道错在哪里。你可以指出来吗

举报 Aly_Z

我开始的答案里一步一步都给你做了,你看看是不是那样做的

shb720516 举报

不是啊,我的意思是:那道题可不可以就用那个辅助角公式来做,不用和差公式,觉得和差公式的构造很难啊

举报 Aly_Z

辅助角公式必须用和差公式,必须得,不用不行