水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,北京市制定了居民用水标准,规定三口之家楼房每月标准用水量是8

水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,北京市制定了居民用水标准,规定三口之家楼房每月标准用水量是8立方米,超标部分加价收费,不超标部分每立方米水费1.3元,超标部分每立方米水费2.9元.一个三口之家某月用水x的立方米(x>8),则他们应交多少元的水费?当x=12时,应交水费多少元?
正宗牛牛niu 1年前 已收到1个回答 举报

fly8632902 幼苗


解题思路:按照所交的水费=不超标部分水费+超标部分水费列出代数式,进一步代入x=12求得数值即可.

1.3×8+2.9(x-8)=2.9x-12.8;
当x=12时,
原式=2.9×12-12.8=22元.
答:他们应交(2.9x-12.8)元的水费,当x=12时,应交水费22元.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题考查列代数式,理解题意,找出数量关系是解决问题的关键.


8