求导数斜率问题.为什么K的斜率等于那个?好像式子左边的导数不等于右边吧?

求导数斜率问题.

为什么K的斜率等于那个?好像式子左边的导数不等于右边吧?
mdzhen 1年前 已收到1个回答 举报

o偶然间o 幼苗


这没问题啊
(a²/x)' = a² * (x^(- 1))' = a² * (- 1)x^(- 2) = - a²/x²
代入x = x₀得- a²/x₀²
用(xⁿ)' = nxⁿ⁻¹


2