用4种颜色为一个正方体的6个面染色,要求每个面只能用1种颜色,且相邻面的颜色必须不相同,如果将正方体经过翻转后颜色相同,

用4种颜色为一个正方体的6个面染色,要求每个面只能用1种颜色,且相邻面的颜色必须不相同,如果将正方体经过翻转后颜色相同,就认为是同一种染色方法,那么共有多少种不同的染色方法?
herry008 1年前 已收到1个回答 举报

安琪儿甜甜 春芽


解题思路:首先分类用3种颜色和用4种颜色,用三种颜色先分步:4种颜色中选3种有4种结果,每相对的2个面颜色相同,先涂1个面3种情况,涂对面1种情况,涂邻面2种情况涂邻面的对面,涂剩下的2个面1种;当使用四种颜色,6个面4个颜色,相当于用3种颜色涂完之后把其中一面颜色,换成剩下的那个颜色,最后相加相乘得到结果.

首先涂法可分两类:用3种颜色和用4种颜色;
用三种颜色先分步:4种颜色中选3种N=4,
每相对的2个面颜色相同,
先涂1个面3种情况,涂对面1种情况,
涂邻面2种情况涂邻面的对面,
涂剩下的2个面1种,
此步情况数N=4×3×2=24(种)
当使用四种颜色,6个面4个颜色:
相当于用3种颜色涂完之后把其中一面颜色
换成剩下的那个颜色有24×3=72(种)
所以,总情况数24+72=96(种)
答:共有96种不同的染色方法.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 本题是一个分类与分步原理综合应用问题,需要利用排列组合的基础知识与分类讨论思想,解题的关键是利用计数原理,不重不漏的表示出所有符合条件的事件数,本题是一个难题.


8