已知△ABC的三个内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若a、b、c成等差数列,且2cos2B-8cosB+5=0,求角

已知△ABC的三个内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若a、b、c成等差数列,且2cos2B-8cosB+5=0,求角B的大小并判断△ABC的形状.
nrttg3c 1年前 已收到1个回答 举报

古玉蓝竹 幼苗


解题思路:先利用二倍角公式将方程2cos2B-8cosB+5=0化为关于cosB的方程,解得cosB,从而由B的范围确定角B的大小,再由余弦定理结合a、b、c成等差数列,得三角形边的关系,最后确定三角形形状

由2cos2B-8cosB+5=0,可得4cos2B-8cosB+3=0,
即(2cosB-1)(2cosB-3)=0.
解得cosB=
1
2或cosB=
3
2(舍去).
∵0<B<π,∴B=
π
3
又∵a,b,c成等差数列,即a+c=2b.
∴cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2−(
a+c
2)2
2ac=
1
2,
化简得a2+c2-2ac=0,解得a=c,
∵B=
π
3
∴△ABC是等边三角形.

点评:
本题考点: 数列与三角函数的综合;三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查了二倍角公式,简单的三角方程解法,余弦定理及其推论的用法,判断三角形形状问题的一般解决方法


7