2001年国家最高科学技术奖授予中科院院士王选,表彰他在激光排版上的重大科技贡献.激光是一种电磁波,某种排版系统中激光频

2001年国家最高科学技术奖授予中科院院士王选,表彰他在激光排版上的重大科技贡献.激光是一种电磁波,某种排版系统中激光频率为4×1014HZ,则该激光在真空中的传播速度为______;波长为______.
rllyz 1年前 已收到1个回答 举报

盗火 幼苗


解题思路:电磁波在真空中的传播速度等于3×108m/s,根据公式c=λf可求得电磁波的波长.

电磁波在真空中的传播速度等于3×108m/s;
根据波速=波长×频率,即c=λf可得:λ=[c/f]=
3×108
4×1014=7.5×10-5m
故答案为:3×108m/s,7.5×10-5m.

点评:
本题考点: 电磁波的发射、传播和接收.

考点点评: 本题关键明确无线电波是电磁波,知道电磁波在真空中的传播速度等于3×108m/s,波速在空气中几乎不变


1