【急】有一闭合电路,电源电动势为6.0V,内阻为0.5欧,外电路电阻为2.5欧,计算:(1)电源的输出功率

【急】有一闭合电路,电源电动势为6.0V,内阻为0.5欧,外电路电阻为2.5欧,计算:(1)电源的输出功率
(2)电源消耗的总功率;
(3)改变外电路电阻,求电源的最大输出功率
能画图就画图
ebang 1年前 已收到4个回答 举报

zhxw 春芽


电路的电流 I=6/(0.5+2.5)=2A
电源的输出功率 P=I^2*2.5=2^2*2.5=10W
电源消耗的功率等于外电阻消耗功率和电源内阻消耗的功率之和 Ps=EI=6*2=12W
当外电路电阻等于电源内阻时,电源输出功率最大.即
I=6/(0.5*0.5)=6A
Pmax=6^2*0.5=18W


4

如果明天是今天 幼苗


1,电路中的电流为 6/0.5+2.5=2A2,电源的总功率为 6*2=12W3.电源自身消耗的功率为2*2*0.5=2W4。所以电源输出功率为12-2=10W


2

风之密码 幼苗


I=U/R=6/(0.5+2.5)=2A P=I.*I*R 输出功率P=2*2*2.5=10 总功率=2*2*3=12
外电阻为0时P=U*U/R=6*6/0.5=72


1

qiushuiwuhan 幼苗


由闭合电路欧姆定律
(1)I=E/(R+r)=2A P=I^2R=10W
(2)PE=EI=12W
(3)P=I^2R'=E^2R'/(r+R')^2=E^2R'/(R'-r)^2+4rR') 当R'=r=0.5欧时电源的输出功率最大
PM=E^2/4r=18w


1