阅读下面材料,把一个分式化成几个分式的代数和是一种重要的变形方法.

阅读下面材料,把一个分式化成几个分式的代数和是一种重要的变形方法.
(1)将x的平方-3x+2 分之 3x+7 化成部分分式
(2)解方程 x的平方+3x+2 分之 1 + x的平方+5x+6 分之 1 + x的平方+7x+12 分之 1 =3x 分之 1
zhanzhengkuang 1年前 已收到1个回答 举报

fhdytj 幼苗


(1)由题得:原式=(3x+7)/(x+1)(x+2)=A/(X+1)+B/(X+2)
可以得到A(X+2)+B(X+1)=3X+7
A+B=3
2A+B=7
解得:A=4 B=-1;
所以其部分分式为4/(X+1),-1/(X+2)
(2)由题得:原式可以化简为:
1/(X+1)(X+2)+1/(X+2)(X+3)+1/(X+3)(X+4)=1/3X (注释:1/(X+1)(X+2)=1/(X+1)-1/(X+2))
1/(X+1)-1/(X+2)+1/(X+2)-1/(X+3)+1/(X+3)-1/(X+4)=1/3X
1/(X+1)-1/(X+4)=1/3X
3/(X+1)(X+4)=1/3X (分式对角线相乘)
X^2+5X+4=9X
X^2-4X+4=0
解得:X=2

1年前 追问

9

zhanzhengkuang 举报

可惜现在没有用了,还是谢谢