怎样将12V变成3V串多大的电阻?

heyanbin25 1年前 已收到2个回答 举报

leemen123 幼苗


12V电压要消耗3W功率需要的电流为0.25A,所需要的电阻为48欧姆.即
I=P/U=3/12=0.25(A) R=U/I=12/0.25=48(欧姆)
如果电压变成3V,需要串接电阻为3欧姆,即
I=P/U=3/3=1(A) R=U/I=3/1=3(欧姆)
当然电阻的功率也要达到3W及以上,不让电阻就要烧毁.

1年前 追问

6

heyanbin25 举报

R =欧姆 ?

举报 leemen123

电阻

panlonline 幼苗


就是原来的电阻上要3V,怎么新串联的电阻上要分到9V的电压。按照串联电路分压公式
U1/U2=R1/R2, 所以新串联的电阻是原来电阻的3倍


1