某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆

某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆全振动50次所用的时间为101.5s.则:
(1)他测得的周期T=______S重力加速度g=______m/s2.(计算结果取三位有效数字)
(2)他测得的g值偏小,可能原因是______(填题中的序号)
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表过迟按下
D.实验中误将49次全振动计为50次
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l并测出相应的周期T,从而得出一组对应的l和T的数值,再以l为横坐标、T2为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率K.则重力加速度g=
4π2
k
4π2
k
.(用K表示)
同行左岸 1年前 已收到1个回答 举报

cydszyb 幼苗


解题思路:单摆的摆长等于摆线的长度与摆球的半径之和,周期等于完成一次全振动的时间,结合单摆的周期公式求出重力加速度的大小.由单摆周期表达式可得T2与L的关系式,得到斜率k的表达式,进而可求得g值.

(1)单摆的摆长L=l+
d
2=101.00+1.00=102.00cm,单摆的周期T=[t/n]=[101.5/50]=2.03s,
根据T=2π

l
g得,重力加速度g=
4π2l
T2=
4×3.142×102.00
2.032=9.76m/s2
(2)本实验测量g的原理是单摆的周期公T=2π

l
g,
根据此公式变形得 g=
4π2l
T2
A、测摆线时摆线拉得过紧,则摆长的测量量偏大,则测得的重力加速度偏大.故A错误.
B、摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了,振动周期变大,而测得的摆长偏小,则测得重力加速度偏小.故B正确.
C、开始计时,秒表过迟按下,测得单摆的周期偏小,则测得的重力加速度偏大.故C错误.
D、实验中误将49.5次全振动数为50次.测得周期偏小,则测得的重力加速度偏大.故D错误.
故选:B
(3)故以l为横坐标、T2为纵坐标得到的图象的斜率为:k=
4π2
g
解得:g=
4π2
k
故答案为:(1)2.03 9.76(2)B (3)
4π2
k

点评:
本题考点: 用单摆测定重力加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握单摆的周期公式,并能灵活运用,知道摆长不是摆线的长度.


3