4(x-3)²-(x-3)²=2(x-5)(x-1)

4(x-3)²-(x-3)²=2(x-5)(x-1)
注意是平方!
mygod是卖糕的 1年前 已收到5个回答 举报

3872504 花朵


3(x-3)²=2(x²-6x+5)
3(x²-6x﹢9)=2(x²-6x+5)
3x²-18x+27=2x²-12x+10
x²-6x+17=0
b²-4ac<0
此题无解


5

同一首锅 幼苗


4(x-3)²-(x+3)=2(x-5)(x-1)
4x²+36-24x-x-3=2x²+12-12x
2x²-13x+21=0
(x-3)(2x-7)=0
x-3=0或2x-7=0
解得:x1=3或x2=3.5
先化简,再用因式分解,是二次方程的解法,十字相乘法
希望对您有帮助


2

云_er 幼苗


4(x-3)²-(x+3)=2(x-5)(x-1)
4x²+36-24x-x-3=2x²+12-12x
2x²-13x+21=0
(x-3)(2x-7)=0
x1=3,x2=3.5
因式分解法


2

虎踞 幼苗



原式=
3(x-3)²=2(x²-6x+5)
化简得x²-6x+17=0
x1,2=(6±根号17)2


1

Sainsburys 幼苗


4(x-3)²-(x-3)²=2(x-5)(x-1)
3(x-3)²=2(x²-6x+5)
3(x-3)²=2(x-3)²-8
(x-3)²=-8
根本不成立!做两次了


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com