已知圆C:(x-1)²+(y-2)²=25及直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4(m∈R).(1)证明:不论m

已知圆C:(x-1)²+(y-2)²=25及直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4(m∈R).(1)证明:不论m取何实数,l与C恒相交;(2)求直线l被圆C截得的弦长最短的长度及此时的直线方程.
shijie148 1年前 已收到1个回答 举报

killwalker 幼苗


设截得弦长为2l
直线l与圆心的距离为d
则l²+d²=25
l²=25-d²
2l最小,即l最小,即d最大
又∵直线l恒过点D(3,1)
∴直线l与CD垂直时d最大
kcd=-1/2
∴kl=2
解得m=-3/4
∴l:y--2x+5=0
∴dmax=√5
弦长最短为4√5


7