一本书定价75元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利()元.

一本书定价75元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利()元.
理由?
没有理由也行
我的好个 1年前 已收到2个回答 举报

很是喜欢 幼苗


成本+利润=价格 利润是成本的50%,所以价格=1.5倍利润
75/1.5=25元 (利润) 七折后75*70%=52.5元 成本为利润的2倍=50元 七折款一成本即52.5-50=2.5元,七折后可获利2.5元


15

流浪的懒猪 幼苗


udaoudoau1i类就i就


1