关于数学上模运算的问题[ ( x+ 10^k * m ) mod n + 10^ k * m ] mod n 是否等于(

关于数学上模运算的问题
[ ( x+ 10^k * m ) mod n + 10^ k * m ] mod n 是否等于( x + 10^ k * 2m) mod n
我感觉这像(a + b) % p = (a % p + b % p) % p 的运算规则,可是左边式子似乎稍了一个% n ,这样是否还成立?为什么?
rueowiu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodongtian2004 幼苗


首先(a + b) % p = (a % p + b % p) % p当然是成立的.少了一个% n没有关系,因为(10^ k * m)% n = 10^ k * m


1