让ag过氧化氢溶液和二氧化锰混合物充分反应,完全反应后测得剩余物质质量是bg则生成的氧气质量为详细解答

让ag过氧化氢溶液和二氧化锰混合物充分反应,完全反应后测得剩余物质质量是bg则生成的氧气质量为详细解答
让ag过氧化氢溶液和二氧化锰混合物充分反应,完全反应后测得剩余物质质量是bg则生成的氧气质量为?
chen19871121 1年前 已收到3个回答 举报

丫丫雪羽 春芽


2H202==MnO2==2H2O+O2,则可以知道MnO2做催化剂不参与反应,也就是说原有溶液和后来溶液中它的质量不变,所以反应的H202=(a-b)g,则有方程式导出氧气质量=32(a-b)/68=8/17*(a-b)


2

qingdao_yiqi 幼苗


根据质量守恒定律,生成氧气的质量为:ag+2g-bg=(a+2-b)g
反应前的-反应后的=放出的气体质量


2

JeasonTsai 幼苗


,完全反应后测得剩余物质质量是bg则生成的氧气质量为??????????????详细解答


2