(2011•北京)一辆汽车以25m/s的速度匀速行驶,该车在20s内行驶的路程是______m.

Charles79 1年前 已收到1个回答 举报

lgq54x3 幼苗


解题思路:根据速度公式v=[s/t]的变形式s=vt即可算出汽车行驶的路程.

由v=[s/t]得:s=vt,
则汽车在20s内行驶的路程是:s=vt=25m/s×20s=500m.
故答案为 500.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,是一道比较简单的计算题.


4