所有几何图形的面积、周长公式!有谁知道呀,帮下忙!特别想了解的是一些异形几何的面积、周长的计算方式!比如:半弧形,在只知

所有几何图形的面积、周长公式!
有谁知道呀,帮下忙!
特别想了解的是一些异形几何的面积、周长的计算方式!
比如:半弧形,在只知道它的度数的情况下,要怎么计算!像这种没有固定的公式,那要请问怎么计算!
hmwhmwhmw 1年前 已收到5个回答 举报

kuibo601 幼苗


平面图形
名称 符号 周长C和面积S
正方形 a—边长 C=4a
S=a2
长方形 a和b-边长 C=2(a+b)
S=ab
三角形 a,b,c-三边长
h-a边上的高
s-周长的一半
A,B,C-内角
其中s=(a+b+c)/2 S=ah/2
=ab/2·sinC
=[s(s-a)(s-b)(s-c)]1/2
=a2sinBsinC/(2sinA)
四边形 d,D-对角线长
α-对角线夹角 S=dD/2·sinα
平行四边形 a,b-边长
h-a边的高
α-两边夹角 S=ah
=absinα
菱形 a-边长
α-夹角
D-长对角线长
d-短对角线长 S=Dd/2
=a2sinα
梯形 a和b-上、下底长
h-高
m-中位线长 S=(a+b)h/2
=mh
圆 r-半径
d-直径 C=πd=2πr
S=πr2
=πd2/4
扇形 r—扇形半径
a—圆心角度数
C=2r+2πr×(a/360)
S=πr2×(a/360)
弓形 l-弧长
b-弦长
h-矢高
r-半径
α-圆心角的度数 S=r2/2·(πα/180-sinα)
=r2arccos[(r-h)/r] - (r-h)(2rh-h2)1/2
=παr2/360 - b/2·[r2-(b/2)2]1/2
=r(l-b)/2 + bh/2
≈2bh/3
圆环 R-外圆半径
r-内圆半径
D-外圆直径
d-内圆直径 S=π(R2-r2)
=π(D2-d2)/4
椭圆 D-长轴
d-短轴 S=πDd/4
立方图形
名称 符号 面积S和体积V
正方体 a-边长 S=6a2
V=a3
长方体 a-长
b-宽
c-高 S=2(ab+ac+bc)
V=abc
棱柱 S-底面积
h-高 V=Sh
棱锥 S-底面积
h-高 V=Sh/3
棱台 S1和S2-上、下底面积
h-高 V=h[S1+S2+(S1S1)1/2]/3
拟柱体 S1-上底面积
S2-下底面积
S0-中截面积
h-高 V=h(S1+S2+4S0)/6
圆柱 r-底半径
h-高
C—底面周长
S底—底面积
S侧—侧面积
S表—表面积 C=2πr
S底=πr2
S侧=Ch
S表=Ch+2S底
V=S底h
=πr2h
空心圆柱 R-外圆半径
r-内圆半径
h-高 V=πh(R2-r2)
直圆锥 r-底半径
h-高 V=πr2h/3
圆台 r-上底半径
R-下底半径
h-高 V=πh(R2+Rr+r2)/3
球 r-半径
d-直径 V=4/3πr3=πd2/6
球缺 h-球缺高
r-球半径
a-球缺底半径 V=πh(3a2+h2)/6
=πh2(3r-h)/3
a2=h(2r-h)
球台 r1和r2-球台上、下底半径
h-高 V=πh[3(r12+r22)+h2]/6
圆环体 R-环体半径
D-环体直径
r-环体截面半径
d-环体截面直径 V=2π2Rr2
=π2Dd2/4
桶状体 D-桶腹直径
d-桶底直径
h-桶高 V=πh(2D2+d2)/12
(母线是圆弧形,圆心是桶的中心)
V=πh(2D2+Dd+3d2/4)/15
(母线是抛物线形)


3

zhaolele55 幼苗


一般的图形,几乎都可以分成三角形或者梯形. 那么每一个三角形或者梯形的公式都是:S=1/2*h*(a+b),其中三角形可以看成是上底等于0的梯形. 要求周长,必须知道所有边的长. 然后圆面积S=πr^2. LZ还有什么特殊的图形吗?


2

leonjjjj 幼苗


没有固定的公式


2

675478782 幼苗


可以把图形进行分解,转变为若干个简单的图形,在计算面积,周长,不要重复相加。


1

孤舟漂海 幼苗


用纸把它的形状剪出来,然后天平称重。然后 重量除以纸每平方面重量,就可以得到这个形状的面积了。
至于周长,可以把图形放大n倍,然后用一个知道周长的小轮在上面滚动,滚动的周数乘以周长在除以n,就知道图形的周长了。
呵呵,万能的土办法解决实际问题!...


0