在比例尺是20比1的图纸上,量得一个零件的长是12cm,实际长多少?

whltm521 1年前 已收到3个回答 举报

吃饼的西瓜 幼苗


在比例尺是20比1的图纸上,量得一个零件的长是12cm,实际长(0.6厘米)
实际距离=图上距离÷比例尺
12÷20/1=0.6厘米
有不明白的地方欢迎追问.


3

fugui88 幼苗


图上20cm代表实际1cm。
12/20=0.6(cm)
答:实际长0.6cm。
求采纳


1

池塘浅草 幼苗


20*12=240cm


0