已知:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴、y轴相交于A(-6,0),B(2,0),C(0,8)三点.

已知:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴、y轴相交于A(-6,0),B(2,0),C(0,8)三点.
(1)求此抛物线的表达式.
(2)若E是线段AB上的一个动点(与点A、点B不重合),过点E作EF‖AC交BC于点F,连接CE,设AE的长为m,△CEF的面积为S,求S与m之间的函数关系式,并写出自变量m的取值范围;
(3)在(2)的基础上试说明S是否存在最大值,若存在,请求出S的最大值,并求出此时点E的坐标,判断此时△BCE的形状;若不存在,请说明理由.
Luffy_1123 1年前 已收到1个回答 举报

tony木鱼 幼苗


(1)设抛物线的表达式为y=a(x+6)(x-2),它过点(0,8),
∴8=-12a,a=-2/3,
∴抛物线的表达式为y=(-2/3)(x+6)(x-2)=(-2/3)x^2-8x/3+8.
(2)EF‖AC,
∴S△CEF/S△BCE=CF/BC=AE/AB=m/8,
S△BCE=BE*OC/2=4(8-m),
∴S=S△BCE=m(8-m)/2.0


9