一个两位数,个位和十位的和为10,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小大18,求原数

咖啡杯里的水 1年前 已收到3个回答 举报

讨厌兔 花朵


设原来的数十位是 x ,则个位是 10 - x
10x + 10 - x = 10(10 - x) + x - 18
9x + 10 = 82 - 9x
9x + 9x = 82 - 10
18x = 72
x = 4
十位 = x = 4
个位 = 10 - x = 6
所以这个两位数是 46


2

sbutterfly 幼苗


小18还是大18。。。


2

buff007 幼苗


这个数是46


1