某同学制作DNA双螺旋模型时中含腺嘌呤5个,腺嘌呤与鸟嘌呤之比为1:3,则该DNA片段模型中含有脱氧核糖的数目为(  )

某同学制作DNA双螺旋模型时中含腺嘌呤5个,腺嘌呤与鸟嘌呤之比为1:3,则该DNA片段模型中含有脱氧核糖的数目为(  )
A. 10
B. 20
C. 30
D. 40
shannylam 1年前 已收到3个回答 举报

70迪 花朵


解题思路:DNA分子的基本单位是脱氧核苷酸,一个脱氧核苷酸由一分子磷酸、一分子脱氧核糖和一分子含氮碱基组成.DNA分子结构的主要特点为:(1)是一个独特的双螺旋结构特点;(2)是由两条反向平行的脱氧核苷酸长链盘旋而成双螺旋结构;(2)是外侧由脱氧核糖和磷酸交替连结构成基本骨架,内侧是碱基通过氢键连接形成的碱基对(A-T;C-G).

某同学制作DNA双螺旋模型时发现其中含腺嘌呤5个,即A=5个,且腺嘌呤与鸟嘌呤之比为1:3,则G=5×3=15个.根据碱基互补配对原则可知:A=T=5个、C=G=15个,所以该DNA片段模型中含有碱基总数为5+5+15+15=40个.一个脱氧核苷酸由一分子磷酸、一分子脱氧核糖和一分子含氮碱基组成,所以该DNA片段模型中含有脱氧核糖的数目为40个.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题以模型制作为背景,考查DNA分子结构特点和碱基互补配对原则的应用,要求考生识记DNA分子结构特点,能根据碱基互补配对原则计算出DNA分子中碱基总数,再根据脱氧核苷酸的组成,判断该DNA片段模型中含有脱氧核糖的数目.


10

在水一方TRACY 幼苗


40个,脱氧核糖数目等于碱基数目,A:G=1:3,则T:C=1:3.好了,自己算吧!别告诉我你算不出来。


2

chenyiwen55 幼苗


40


2