正弦函数、余弦函数的性质练习题设函数f(x)=sin(kx\5+π\3)(k∈N*),若自变量x在任意两个整数间(包括整

正弦函数、余弦函数的性质练习题
设函数f(x)=sin(kx5+π3)(k∈N*),若自变量x在任意两个整数间(包括整数本身)变化时,至少存在一个x1和一个x2,使f(x1)=1,f(x2)=-1,求k的最小值.
麻烦把过程写下来.
exoz 1年前 已收到2个回答 举报

faustvitoq 幼苗


y=a-bcosx
cosx[-1,1]
b>0
b+a=3/2
-b+a=-1/2
相加,2a=1
a=1/2
b=1
符合题意
y=-4asinbx
=-2sinx
sinx[-1,1]
最大值是:2,最小值是:-2
最小正周期是2pi
b<0
cosx[-1,1]
-b+a=3/2
b+a=-1/2
相减,2b=-2
b=-1
a=1/2
符合题意
y=-4asinbx
=-2sin(-x)
=2sinx
最大值是:2,最小值是:-2
最小正周期是2pi


2

otherlife 幼苗


当x仅变化为1时,kx5+π3的变化区间应大于等于π2,f(x)的取值范围才会同时包含-1和+1,即
k/5≥π2
∴k≥5π2


1